Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Специалисты ЯрГУ провели научно-образовательный интенсив для учеников базовой школы РАН - средней школы №33 имени Карла Маркса

Интенсив «После школы» организован в рамках реализации программы развития университета «Приоритет 2030» в части молодёжной политики. Четыре дня ребята работали с экспертами и в командах, чтобы построить образовательные траектории, ведущие к «профессиям будущего».

Участникам интенсива приготовили насыщенную программу. В первый день приглашённые эксперты - Арина Столярова, менеджер по персоналу компании hh.ru и Елена Казакова, бизнес-партнёр по управлению персоналом Ярославского отделения ПАО «Сбербанк» - погрузили ребят в тенденции развития рынка труда, а также в специфику трудоустройства и работы в крупной кампании. Далее школьники прошли тренинги с психологами и специалистами по профориентации, разделились на команды и получили задание - проанализировать по нескольким позициям наболее интересные им профессии будущего и выстроить образовательные траектории, которые позволят овладеть этими специальностями.


IMG_4614.JPG- Сегодня перед выпускниками стоит сложный выбор, а перед нами – амбициозная задача, мы хотим помочь им стать счастливее. Работа - важная часть жизни, и мы помогаем участникам найти призвание, проложить путь к нему, - отметила координатор программы Анастасия Громова. - Наш проект призван помочь старшеклассникам пройти качественную профориентацию, узнать больше о трендах на рынке труда, компетенциях будущего и самих себе – о своих ценностях, мотиваторах, сильных сторонах. Именно такие знания помогут им сделать информированный выбор профессии, определить направления для развития.

В программе третьего дня ребят ждала увлекательная лекция от научного руководителя лаборатории когнитивных исследований ЯрГУ Сергея Юрьевича Коровкина, где школьники узнали о технологии искусственного интеллекта и работе человеческого мозга. Продолжился интенсив встречами с представителями экономического, физического и математического факультетов, которые рассказали о возможности развития молодого специалиста в этих сферах – в частности, о программах и образовательных возможностях ЯрГУ.

Интенсив завершился презентацией проектов ребят – команды проанализировали профессии биоинженер, дизайнер эмоций, data-scientist, UX-дизайнер, менеджер непрерывности бизнеса и программист. В экспертную комиссию вошли Александр Сабитов - директор университетского центра дополнительного образования детей "Демидиум", организатор интенсива от ЯрГУ, эксперт первого дня Елена Казакова и Мария Брагина – заместитель директора школы №33 по учебно-воспитательной работе. Ребята получили баллы за успешный анализ профессии и проработку образовательной траектории.

Победу одержала команда №4 – Александра Кучкина, Марья Засухина, Мария Грушина, Вероника Сидельникова. Девушки получили специальные призы от ПАО «Сбербанк». Демидовский университет также отметил особенно активных участников интенсива. Остальных ждали сертификаты и памятные подарки.

IMG_7986.JPG- Проводя интенсив, мы ожидаем, что у ребят будет понимание, на что обращать внимание при выборе университета, - комментирует координатор программы Анастасия Смирницкая. – Нам хочется, чтобы они присмотрелись к достаточно сильным региональным университетам и поняли, что выбирать вуз можно не только по результатам ЕГЭ. Если поступать туда, куда школьник просто проходит по баллам, то это уже не выбор, это история про «не упустить шанс». Но есть другие варианты, и можно ориентироваться на свои ценности, профессиональную направленность, мотивы и интересы. Надеемся, что нам это удалось.

По вопросам организации интенсива в вашей школе можно обратиться в центр дополнительного образования детей «Демидиум»: 
demidium.ysu@gmail.com; a.sabitov1@uniyar.ac.ru
+7 (4852) 78-86-89

Возврат к списку