Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Ведущий специалист КЦПИТ ЯрГУ Александр Горюнов провел встречу со студентами и сотрудниками факультета психологии и факультета биологии и экологии

Эксперт рассказал на лекции «Ловцы душ: кто они и как им противостоять» об угрозах деструктивного информационного воздействия на граждан России.

Сотрудники и студенты факультетов в процессе беседы со специалистом на конкретных примерах разобрали методики и приемы манипуляций, используемые лицами, находящихся под иностранным влиянием и признанных Минюстом РФ иностранными агентами. Подобные действия иноагенты предпринимают с целью формирования искаженной картины реальности в общественном сознании, в том числе в попытках дискредитации электорального процесса в Российской Федерации и для организации несанкционированных массовых движений.

Участники встречи узнали об используемых данными лицами вербальных и невербальных средствах внушения, убедившись, что для усиления манипулятивного эффекта используются даже предметы одежды или быта.

— Любого человека возможно вовлечь в деятельность любой деструктивной организации, движения или секты. И в первую очередь этому подвержены неудовлетворенные жизнью, одинокие, угнетаемые собственными недостатками люди, обвиняющие в своих бедах всех, кроме себя — будь то общество, власть, или экономические условия. Важно уметь противостоять внешнему влиянию, чтобы иметь возможность принимать решения по собственной воле, — отметил Александр Павлович.

IMG_20240229_094223.jpgIMG_20240229_094801.jpg



Возврат к списку