Демидовцы обсудили феномен «трампизма»

Обсуждение прошло в рамках семинара Центра изучения кризисного общества цикла Всероссийских научно-общественных семинаров с международным участием «Ценностная повестка России».

Дискуссия «Феномен «трампизма» в контексте мирового политического процесса и американской репрезентации» прошла под руководством доктора политических наук, заведующего кафедрой Государственной политики МГУ им. М.В. Ломоносова. В мероприятии приняли участие известные ученые из ведущих американских и российских вузов. В ходе дискуссии состоялось выступление заведующего кафедрой отечественной средневековой и новой истории Демидовского университета. В ходе дискуссии были подняты актуальные проблемы: современная политическая поляризация в США и ее политические репрезентации, президентство Д. Трампа в ракурсе американских и мировых исторических трендов, глобализм VS национальное государство: мировая и американская политическая повестка конфликта, трампизм и проблема репрезентации американского идеологического метанарратива, гражданская война в США 2.0: оценка степени возможности; кризис американской системы двухпартийности, инверсии демократии и выборы в США, феномен глубинного государства, Трамп и новые геополитические конфигурации мира, феномен «трампофобии»: новая охота на ведьм.