Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Илья Горшков – победитель грантового конкурса Стипендиальной программы Владимира Потанина 2019/2020

Доцент кафедры регионоведения и туризма Демидовского университета (ЯрГУ) выиграл грант на разработку новой магистерской программы “Организация экспедиционной деятельности”.

Курс для магистрантов направления «Туризм» будет состоять из теоретических и практических занятий, учебных экспедиций и медиа-контента. Студенты познакомятся с историей и спецификой экспедиционной деятельности в России и мире, нормативно-правовыми вопросами организации и проведения экспедиций, формами и инструментами управления экспедиционной деятельностью, техникой прохождения маршрутов экспедиций, особенностями оборудования и снаряжения, медицинского обеспечения, питания, техникой выживания в природе и психологической подготовкой участников экспедиции.

- Практическая часть курса будет реализована в ходе экспедиции по реке Охте в Карелии, - рассказывает грантополучатель Илья Горшков, доцент кафедры регионоведения и туризма Демидовского университета (ЯрГУ). – Мы будем также снимать учебные видеофильмы - это позволит проводить подготовку к сезонным практикам в экспедиционных условиях даже зимой, не выходя из аудиторий.

Новая магистерская программа по сути является инновационной, поскольку в стране фактически нет системной подготовки специалистов по организации и управлению экспедициями. Внедрение программы в учебный процесс позволит начать подготовку кадров, соответствующих требованиям профстандарта “инструктор-проводник”.

Грантовый конкурс Стипендиальной программы Владимира Потанина проводится для преподавателей магистратуры из 75 ведущих вузов России. В этом году на конкурс было подано 804 заявки, 747 из которых допущены к экспертной оценке после проверки на соответствие формальным требованиям, включая проверку на плагиат. По результатам конкурса определены 100 победителей, в число которых и вошел преподаватель Демидовского университета. Илья Горшков руководит студенческими спортивными походами на водных маршрутах от I до III категории сложности по рекам Карелии и других областей России с 2008 года. Желаем больших успехов в реализации гранта!

Возврат к списку