Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

«Обояние Лукавого Оппостола»: в Ярославле подвели итоги «Тотального диктанта-2019»

В этом году отличником «Тотального диктанта» стал каждый 10 участник; всего же на площадки акции в Ярославле, среди которых был и опорный вуз региона, пришло 916 человек.

20 апреля в Концерт-холле «Кино» состоялась церемония награждения отличников «Тотального диктанта - 2019». В этом году диктант на «отлично» написали 97 человек - почти каждый десятый участник. Всего же на площадки акции в Ярославле пришло 916 человек.

Церемония награждения началась с благодарности партнерам и площадкам акции, среди которых был и опорный вуз Ярославского региона. Затем перед собравшимися выступила Екатерина Мельникова, главный эксперт по проверке работ. Она озвучила основные ошибки, которые ярославцы допустили в диктанте. Кто-то посчитал, что лукавый – производное от имени собственного Лука и написал прилагательное с заглавной буквы; кто-то забыл, что слово обаяние произошло от глагола баять – красиво говорить, и вывел в слове две буквы о. Ну а что произошло с апостолом, который в некоторых случаях превратился аппостола и опостола, трудно предположить. Чаще всего, по словам эксперта, ярославцы допускали ошибки в словах пьеса и пессимистический.

В этом году текст «Тотального диктанта» был проще, чем в предыдущие годы – так считает большинство участников, несмотря на то, что в тексте встречались места, заставлявшие призадуматься. Тем не менее, участники отзываются о прошедшем мероприятии хорошо и признаются, что даже двойка за диктант — не повод для расстройства, а стимул усерднее изучать великий и могучий.

  

Возврат к списку