Ректорат: +7 (4852) 79-77-02
пн - чт: 10.00 - 17.00
пт 10.00 - 16.00

Студенты ЯрГУ совершили культурно-образовательную поездку в Китай

Визит студентов в Китай прошел в рамках мероприятий по реализации меморандума о взаимопонимании, который заключили опорный университет Ярославской области и Чжэцзянский Университет.

Студенты факультета филологии и коммуникации ЯрГУ (направление подготовки «Зарубежная филология») совершили культурно-образовательную поездку в Китай. Это стало возможным благодаря реализации меморандума о взаимопонимании, который заключили опорный университет Ярославской области и Чжэцзянский Университет (Zhejiang Wanli University, Нинбо, Китай).

В рамках визита студенты посетили занятия в университете, познакомились с традициями провинции Чжэцзян, побывали в промышленной компании «Joyson Electronics». Поездка оставила множество ярких впечатлений:

«Сегодняшний день можно описать одним словом - "сказка". Мы узнали тонкости чайной церемонии, поучились искусству вырезания из бумаги, попробовали изготовить традиционные китайские печати».

«Сегодня мы побывали в будущем - посетили компанию «Joyson Electronics». Инновационные технологии, огромные производственные машины, новейшее оборудование - мы были поражены увиденным, будто действительно оказались году этак в 2039».

Теперь ярославские студенты ждут в гости сверстников из Zhejiang Wanli University
с ответным визитом. Сотрудничество ярославского и китайского вузов этим не ограничится: в рамках меморандума о взаимопонимании предусмотрены обмен студентами и преподавателями, проведение совместных научных исследований и подготовка совместных научных публикаций.

Чжэцзянский Университет – один из старейших и престижнейших китайских университетов. Преподавание в вузе ведётся по 11 направлениям: философия, экономика, юриспруденция, педагогика, литература, история, неоконфуцианство, технические науки, агрономия, медицина, управление. В университете реализуются 112 направлений подготовки для бакалавров, 317 для аспирантов и 283 для докторов, работают 14 государственных лабораторий национального уровня, 5 государственных инженерных исследовательских центров.