В Демидовском университете прошёл научный семинар, посвященный радиопульсарам

Докладчиком на семинаре выступил Александр Филиппов, научный сотрудник Центра вычислительной астрофизики Института Флэтайрон, США. В июне прошлого года научная группа под руководством Александра Филиппова предложила объяснение природы мерцающего излучения пульсаров, которая более полувека оставалась загадкой.

Благодаря развитию суперкомпьютеров, Александр Филиппов включил в численное моделирование пульсаров те аспекты сложной физики этих объектов, которые в ближайшие годы могут стать ключом для решения полувековой проблемы.

- Несмотря на то, что семинар был научный - для преподавателей и аспирантов, в нем была вводная общая часть по пульсарам - для студентов, чтобы они могли приобщиться к большой науке, которая им пока непонятна, - отметил Игорь Огнев, декан физического факультета.

Благодаря дистанционному формату проведения мероприятия в нем смогла принять участие научная группа под руководством Сергея Блинникова, доктора физико-математических наук, ведущего научного сотрудника Института теоретической и экспериментальной физики, члена Международного астрономического союза.

- Это была первая и весьма удачная попытка приглашать к внутреннему семинару факультета коллег из других научных организаций, - подчеркнул Игорь Огнев. - Коллеги с нетерпением ждут вторую часть семинара и готовят вопросы.

В ходе второго семинара с участием Александра Филиппова продолжится обсуждение вопросов, связанных с магнитосферами пульсаров и их излучением.