Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В ЯрГУ состоялась международная научная конференция «Петр Великий и его эпоха: от Московского царства до Российской империи»

Конференция объединила исследователей из разных городов России – Ярославля, Москвы, Ростова Великого, Нижнего Новгорода, Липецка, а также из Молдовы, Франции и США.


IMG_3619.JPG- Мы живем в то время, когда идет упорная борьба за то, чтобы история оставалась в первую очередь наукой, особенно за это радеет наш университет. Петр Великий был человеком, влюбленным в свою страну, он сделал для нее много важного, и то, что он оставил в истории государства, мы обязаны сохранить как ученые, историки и граждане России, - отметил на открытии конференции ректор Демидовского университета Александр Русаков.

Тематика выступлений участников конференции невероятно разнообразна – от развития физического воспитания в петровские времена до освещения деятельности императора в зарубежной историографии.

- Демидовский университет всегда отличается интересным выбором тематики конференций, который затрагивает совершенно разные стороны вопроса – от исторических до юридических аспектов, поэтому мне всегда интересно подискутировать с ярославскими коллегами и найти новые точки соприкосновения. Очень ценно, что после таких мероприятий можно совершенно по-другому взглянуть на те вещи, которые ранее казались совершенно очевидными и неизменными, - поделилась профессор МГИМО Татьяна Амплеева.


uCx8KVwlaLMlZ1BorGlgAgPFoBpJG2JwofjzZyxK568vXO8ge38A92l5LfcajJae6VrciHSjKOfeEyWHgWti5g3y.jpgКуратором мероприятия выступил заведующий кафедрой средневековой и новой истории, профессор Юрий Иерусалимский. Соорганизаторы – Московский государственный областной университет, Институт всеобщей истории РАН, Ярославская митрополия Русской православной церкви, Ярославское церковно-историческое общество, а также региональные отделения Российского общества историков-архивистов и Русского географического общества.

Возврат к списку