Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В ЯрГУ состоялся мастер-класс для студентов по написанию научных статей

Спикером выступила председатель совета молодых ученых и специалистов ЯрГУ, магистрант факультета психологии Елизавета Соловьева.

Беседа со студентами бакалавриата, которые только начинают свой путь в науку, оказалась весьма продуктивной: начинающие молодые ученые познакомились со «скелетом» научной статьи, узнали о том, почему не нужно бояться начинать с тезисов на одну страницу, чем отличаются публикации в РИНЦ, ВАК и Scopus, как в написании статьи могут помочь сайты E-library, Академия Google и КиберЛенинка.

IMG_0145.JPGОтвечая на вопрос «зачем», акцентировали внимание на важном для любого студента моменте – получении повышенной стипендии за достижения в научно-исследовательской деятельности. Елизавета рассказала о своем опыте, поделилась примером заполнения реестра на повышенную стипендию и лайфхаками набора необходимого количества баллов для ее получения. Поговорили и о других мотивационных факторах: практике научного стиля, опыте публичных выступлений, международных знакомствах.

- Лучше всего при написании научной статьи помогает искренний интерес. Если у вас есть тема, о которой вы готовы говорить бесконечно - это ваше идеальное подспорье, - особенно отметила Елизавета.

Возврат к списку