В Ярославле в седьмой раз прошла конференция по научно-техническому творчеству школьников «ЛАБИРИНТЫ НАУКИ»

Ребята представили на конкурс работы в области информационно-телекоммуникационных технологий, биотехнологий, экологии, физики, химии, техники и др. Учредителем конкурса выступил Департамент образования мэрии города Ярославля, организаторами – «Лицей № 86» и ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Открытая городская конференция по научно-техническому творчеству школьников «ЛАБИРИНТЫ НАУКИ» проходила на базе «Лицея № 86». С приветственным словом к собравшимся обратились Ольга Большакова, директор «Лицея № 86», Елена Абрамова, начальник отдела дополнительного образования и воспитательной работы департамента образования мэрии города Ярославля, Венера Капрашова, начальник отдела развития МСО департамента образования мэрии города Ярославля, Алексей Игнатьев, декан архитектурно-строительного факультета ЯГТУ, Елена Степанова, и. о. ректора ЯГТУ, Дмитрий Чалый, декан факультета ИВТ ЯрГУ и другие.

Заместитель директора лицея по учебно-воспитательной работе Лариса Волкова рассказала о нововведениях этого года: была добавлена секция «Биотехнология», в которой смогли участвовать школьники, выполнившие работы по различным направлениям биотехнологий. Кроме того, с этого года результаты конференции стали учитываться при поступлении в ЯрГУ им. П.Г. Демидова - в виде начисления до 10 дополнительных баллов к сумме ЕГЭ.

С напутственным словом и пожеланием успехов к собравшимся обратился Сергей Тарнуев, руководитель ярославского регионального «Штаба кружкового движения». Он отметил, что, участвуя в подобных мероприятиях, ребята быстрее набираются опыта, а также осознанно выбирают свой жизненный путь. Сергей Тарнуев также вручил благодарности за поддержку Кружкового движения в регионе школам, которые помогали организовывать стенд Кружкового движения Ярославской области на Фестивале науки в Москве и Ярославле.

В конференции приняли участие 90 школьников от 12 до 18 лет, которые представили свои доклады на восьми секциях: «Биотехнология», «Химия», «Экология», «Информационно-телекоммуникационные технологии», «Техника», «Физика и компьютерные технологии», «Конструкторская деятельность» и «Историческое моделирование». Публичную защиту конкурсных работ оценивала экспертная комиссия, в которую вошли представители ЯГТУ, ЯрГУ, ЯВВУ ПВО, АО «Р-Фарм».

- Конференция прошла на хорошем уровне, - поделился своим впечатлениями Сергей Тарнуев. – Эксперты отметили хорошую подготовку ребят, интерес к проблемам, которые они исследовали. Победители конкурса были награждены дипломами и памятными призами – термокружками от ЯрГУ.