Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

ВОЗ объявила о пандемии коронавируса

Читайте в нашем материале, какова ситуация на данный момент и как защитить себя от возможной угрозы. Ваше здоровье - в ваших руках! 

Распространение нового коронавируса в мире приобрело характер пандемии, пишет агентство «РИА Новости». По данным ВОЗ, которые приводятся в новостном материале, общее количество заражений в мире составило 118 тысяч человек в 114 странах, умер 4291 заболевший.

В России зарегистрировали 28 случаев коронавирусной инфекции, из них 25 у россиян, вернувшихся из Италии, два — у граждан Китая, один — у гражданина Италии.

Факты о коронавирусе:

1. Диаметр ячейки коронавируса составляет 400-500 нм, поэтому обычная медицинская маска в состоянии его отфильтровать. Если зараженный чихает перед вами, достаточно отодвинуться/отойти на 3 метра, потому что вирус из-за тяжести быстро опускается вниз («падает на землю»).

2. На металлических поверхностях вирус живет долго, не менее 12 часов, поэтому после соприкосновения с металлическими поверхностями (ручки дверей, поручни и т.д.) рекомендуется тщательно вымыть руки с мылом.

3. Вирус может оставаться активным на ткани в течение 6-12 часов. Обычный стиральный порошок убивает вирус. Зимнюю/верхнюю одежду достаточно просушить на солнце.

О симптомах заболевания и пневмонии, вызванной коронавирусом:

1. После проникновения вируса в организм появляется сухость в горле и болевые ощущения как при ангине. Это состояние может длиться 3-4 дня.

2. Далее вирус сливается с носовой жидкостью, опускается в трахею, затем в легкие, что и вызывает воспалительный процесс, который занимает от 5 до 6 дней.

3. При коронавирусной пневмонии появляется высокая температура и затрудненное дыхание. Заложенность носа отличается от обычной (простудной) заложенности, что проявляется в ощущении, будто вы тонете в воде.

О профилактике:

1. Самый распространенный способ заразиться – соприкосновение с инфицированным человеком. Вирус может жить на ваших руках в течение 5-10 минут, и любое прикосновение к лицу, глазам в течение этого времени может вызвать негативные последствия. Поэтому лучший способ профилактики после тесного общения с людьми – тщательное мытье рук с мылом или другими дезинфицирующими средствами.

2. При дискомфорте в горле – полоскать БЕТАДИНом, чтобы устранить или минимизировать действие микробов и не допустить попадания их в легкие.

3. Пить больше теплой воды ~ 40 градусов.

Будьте внимательны, ваше здоровье – в ваших руках!

Возврат к списку