Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

ЯрГУ поможет решить экологические проблемы завода ЯНПЗ им. Д.И. Менделеева

Центр биомониторинга ЯрГУ проведет оценку биоэкологического воздействия кислогудронных прудов Ярославского нефтеперерабатывающего завода на природные экосистемы: почву и воду.

В ЯрГУ прошло рабочее совещание представителей Ярославского нефтеперерабатывающего завода им. Д.И. Менделеева и руководства опорного университета Ярославской области. Встреча состоялась в рамках деятельности Ассоциации технологического развития Ярославской области. В ней также приняли участие специалисты ЯрГУ в области химии, биологии и физики. В ходе совещания стороны обсудили направления сотрудничества, которое возможно в рамках реализации национального проекта «Наука».

Одной из насущных проблем НПЗ являются кислогудронные пруды, находящиеся в непосредственной близости от бассейна реки Волги и представляющие собой экологическую угрозу для региона. Руководство НПЗ заинтересовано в сотрудничестве со специалистами, обладающими соответствующими компетенциями не только в области химии, но и экологии. Сотрудники Центра биомониторинга факультета биологи и экологии ЯрГУ смогут провести оценку биоэкологического воздействия этих опасных объектов на природные экосистемы.

- Мы готовы провести микробиологическую оценку кислогудронных прудов, которая даст представление о состоянии внутри этих «водоемов» и на выходе, - пояснил декан факультета биологии и экологии ЯрГУ Олег Маракаев. – Это позволит оценить состояние прудов, выявить наличие процессов деструкции органического вещества, разработать рекомендации по ремедиации.

Итогом совещания стало решение о подготовке предложений по сотрудничеству как со стороны университета, так и со стороны предприятия. Следующая встреча по соглашению сторон пройдет уже на территории ЯНПЗ им. Д.И. Менделеева, в районе расположения кислогудронных прудов.

Возврат к списку