Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Преподаватели ЯрГУ отправляются в тур по крупнейшим вузам страны для изучения образовательных программ по регионоведению

Доктор исторических наук, профессор исторического факультета ЯрГУ Анна Урядова и декан факультета социально-политических наук Татьяна Акопова отправляются в тур по университетам Екатеринбурга, Хабаровска и Владивостока в рамках проекта «Академический десант» фонда В.Потанина.

Главная цель поездок – подробное изучение магистерских программ по регионоведению, что позволит разработать собственную концепцию образовательной траектории, а в дальнейшем, возможно, и реализовать ее в качестве магистерской программы или программы дополнительного профессионального образования. 

– В каждом вузе мы планируем по-разному взаимодействовать не только с нашими коллегами-преподавателями, но и со студентами, обучающимися на соответствующих специальностях – важно понять, в чем для них плюсы и минусы обучения, что бы им хотелось дополнить, улучшить. Нас ждут консультации по формированию данных программ, мы узнаем, как разрабатываются паспорта компетенций, рабочие программы дисциплин, методические комплексы. Акценты у всех разные – у кого-то практикуется углубленное изучение языков, у кого-то – международные отношения, и наша основная задача – изучить все и избрать некую «золотую середину», которая больше подойдет нашему вузу с учетом междисциплинарности программы, – рассказала Анна Владимировна.

Первая остановка – Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н. Ельцина, где регионоведение преподают и в бакалавриате. Преподаватели ЯрГУ будут посещать занятия по интересующим программам, общаться с преподавателями, «перенимать» самые успешные практики. В частности, в УрФУ их ждет знакомство с наиболее интересными программами «Страны и регионы мира. Политика и экономика», «Восток в глобальных процессах современности».

Возврат к списку