Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Учёные ЯрГУ получат господдержку для исследования гражданской активности студенчества

Проект Демидовского университета «Стратегии и тактики социального уклонения как формы коммуникативного поведения современного студенчества» прошел отбор Экспертного института социальных исследований среди научных проектов в сфере общественно-политических наук и в будущем получит финансовую поддержку в форме государственного задания.

В задачи проекта входит изучение причин и последствий явления социального уклонения среди российского студенчества — процесса, подразумевающего осознанную невовлеченность молодых людей в гражданскую активность. В итоге университетам будут предложены актуальные рекомендации по формированию действенных механизмов привлечения молодежи к конструктивной учебной и внеучебной деятельности. Инициатива будет осуществляться на базе государственных университетов, вошедших в консорциум «Верхняя Волга — территория инноваций», созданный ЯрГУ по программе «Приоритет - 2030».

Исследование проведет команда демидовских ученых кафедры социально-политических теорий — доктор политических наук, вице-президент Российской ассоциации политической науки, заведующий кафедрой Александр Соколов, кандидат юридических наук, директор Центра развития третьей миссии университета, доцент Елена Исаева, кандидат политических наук, доцент Александр Фролов и ассистент кафедры Егор Гребенко.

В прошлом году ЭИСИ оказал аналогичную поддержку демидовской инициативе «Потенциал молодежных общественных организаций для консолидации российского студенчества в интересах развития страны». Новый проект демидовских политологов опирается на ее результаты.

— Прошлогоднее исследование продемонстрировало, что студенты, которые вовлечены в учебную и внеучебную деятельности и успешно себя реализуют, существенно лучше оценивают качество образования, университет и получаемые профессиональные навыки. Поэтому актуализируется поиск механизмов вовлечения обучающихся во внутриуниверситетскую жизнь. В связи с этим мы решили сконцентрировать свое исследование именно на слабо вовлеченных студентах, чтобы понять, как можно изменить ситуацию. Это даст потенциал для повышения качества подготовки обучающихся и сможет повысить степень их самореализации в будущем, — прокомментировал Александр Соколов.

Отбор исследовательских проектов в сфере общественно-политических наук проводился ЭИСИ, Министерством высшего образования и науки РФ и Российской академией наук. В списке прошедших отбор – 78 проектов из более чем 860 поступивших заявок. Общий объем поддержки инициатив в этом году составит 212 млн рублей.



Возврат к списку