В ЯрГУ обсудили актуальные векторы развития Регионоведения

В Демидовском университете состоялся круглый стол проекта «Евразийский дискурс: опыт развития направления Регионоведение и перспективы междисциплинарного сотрудничества», посвященный обсуждению путей совершенствования дисциплины в образовательных программах российских вузов.
Участниками дискуссии стали декан факультета социально-политических наук Татьяна Акопова, профессор кафедры новейшей отечественной истории исторического факультета Анна Урядова и представители УрФУ, ТОГУ и ДВФУ. Ученые представили результаты проведенного в вузах исследования востребованности Регионоведения среди магистрантов. Как выяснили исследователи, респонденты высоко оценивают уровень качества направления в университетах и считают, что векторами развития Регионоведения должны стать практико-ориентированность, изучение современной международной обстановки и расширение языковых компетенций.

Проект «Евразийский дискурс: опыт развития направления Регионоведение и перспективы междисциплинарного сотрудничества» реализуется в рамках образовательной политики ЯрГУ по программе «Приоритет-2030» при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина победителями конкурса «Академический десант» Татьяной Акоповой и Анной Урядовой.