Директор Центра кибербезопасности, мониторинга угроз безопасности, противодействия экстремизму и радикализации среди молодежи ЯрГУ, ведущий специалист КЦПИТ Ольга Рудкина провела лекцию для сотрудников социального фонда РФ по Ярославской области.

В мероприятии «Медиапотребление: как контролировать информационные потоки. Критическое мышление при восприятии информации» приняли участие очно и онлайн 118 человек.

На лекции Ольга Рудкина рассказала участникам о роли медиапотребления в нашей жизни, о способах получения информации о происходящих событиях, новостях, тенденциях из разных источников. Напомнила о важности сознанного потребления информации: за каждым сообщением стоит автор со своей целью и задачей, кроме того и определенные политические, экономические и идеологические интересы. В связи с этим сегодня необходимо развивать критическое мышление, анализировать получаемые сведения.

Поговорили и о том, почему стоит проверять факты, обращаться к разным СМИ, сравнивать различные источники, анализировать контекст и мотивы при подготовке новостей, постов и иных текстов, и не поддаваться на провокации журналистов и медийщиков.