Четверо молодых ученых ЯрГУ им. П.Г. Демидова получили гранты Президента РФ

Доцентам Демидовского университета выделят 5,6 млн руб. на реализацию проектов.

Гранты даны на 2022-2023 годы. Среди проектов-победителей два по психологии, один по экономике и один по математике.

Самый крупный грант получил доктор психологических наук, доцент кафедры общей психологии ЯрГУ Сергей Коровкин за проект № МД-2164.2022.2 «Функции мыслительных схем в решении задач».

Сергея интересует, как люди приходят к творческим решениям, какие шаблоны и схемы используют для их упрощения. Помогают или мешают эти схемы адекватно увидеть проблему? Что требуется, чтобы нестандартно решать задачи и повышать свою креативность?

- Главный вопрос творческого мышления - как изменяется представление по ходу решения задачи, - поделился Сергей. – Если наше представление изначально неверно, мы оказываемся в тупике, который можно преодолеть благодаря изменению представления. Часто оно приходит внезапно и резко, что мы переживаем как озарение или инсайтное решение.

- Для понимания и решения задач люди пользуются мыслительными схемами (шаблонами решений и типичными представлениями), которые могут как упрощать процесс, так и уводить от правильного ответа. Мы пытаемся показать, что природа резкой смены представлений в инсайте связана с активацией новых схем, заготовок для решения других проблемных ситуаций. Изучив позитивные и негативные функции мыслительных схем, мы сможем понять, как повысить креативность и инновационность нашего мышления.

Самостоятельному исследованию посвятили себя студенты кандидата психологических наук, доцента кафедры общей психологии ЯрГУ Александры Чистопольской Александр Курицын и Владимир Илюшичев. Второй грант – большая командная работа молодых демидовцев: проект № МК-495.2022.2 «Роль мультисенсорного образа в восприятии человеком антропоморфных объектов на материале «эффекта зловещей долины». Ребята включились в осмысление проблемы исследования, разработку исследовательской программы и составление заявки на конкурс.

- Проект затрагивает фундаментальную проблему когнитивной психологии - взаимодействие человека и систем искусственного интеллекта, в частности, восприятие нами антропоморфных объектов, - рассказала Александра. - Эта область феноменологии ярко представлена на материале «эффекта зловещей долины», когда объект (не сам человек), выглядящий или действующий примерно как мы, вызывает неприязнь и отвращение у людей-наблюдателей.

- Но не все так однозначно - со временем неприязнь может по разным причинам перерасти в эмпатию. Мы задались вопросами - какие параметры антропоморфных объектов вызывают это эффект? Насколько устойчивым он может быть? Возникает ли он исключительно в случае визуального восприятия движущихся/неподвижных объектов, или у этого феномена может быть мультимодальная природа?

В этом постараются разобраться молодые психологи ЯрГУ.

Иная сфера исследования у кандидата экономических наук, доцента кафедры финансов и кредита ЯрГУ Андрея Пугачева. В рамках проекта № МК-2397.2022.2 «Возможности регулирования структуры налогообложения граждан для сглаживания монетарного неравенства» ученый попытается найти ответы на актуальные для российского общества вопросы. Какие налоговые инструменты сейчас наиболее эффективны, а какие нужно ввести, чтобы сгладить трансформирующееся неравенство? Поможет ли введение прогрессии по подоходному налогу?

- Проблема неравенства в России и задача по ее преодолению поставлены сегодня на самом высоком уровне, - отметил Андрей. - Социальное расслоение стало объектом пристального внимания Программы развития ООН.

Сглаживание монетарного неравенства и снижение бедности, рост доходов населения - один из высших национальных приоритетов России. Сегодня неравенство трансформировалось, считает учёный, оно стало многомерным. Это выражается, например, в доступности для граждан качественных продуктов питания, образования, здравоохранения, интернета, мобильной связи, цифровых услуг. Однако монетарное неравенство по-прежнему остается определяющим для более глобального неравенства в человеческом развитии.

- В своем исследовании я хочу не только найти пути и возможности сокращения неравенства, но и раскрыть потенциал налогообложения РФ в его сглаживании. Здесь должна помочь оптимизация структуры налоговой нагрузки на граждан. Понадобится пересмотреть соотношение подоходного, косвенного (НДС и акцизов) и имущественного налогообложения и вывести ту самую, наиболее подходящую «формулу», которая поможет найти оптимальную структуру налогообложения граждан с позиций необходимости сокращения монетарного неравенства.

Последний проект, удостоенный гранта Президента в 2021 году – проект № МК-2510.2022.1.1 «Исследование динамических свойств нелинейных систем с запаздыванием и большим параметром» Александры Кащенко, кандидата физико-математических наук, доцента кафедры математического анализа.

- Я изучаю поведение решений дифференциальных уравнений с запаздыванием, - рассказала Александра. - Такие уравнения очень важны для приложений, поскольку возникают при моделировании большого количества явлений и процессов в естественных и социально-экономических науках.

По словам ученой, математическое моделирование - необходимая часть научных исследований, поскольку проводить реальные физические, биологические, медицинские эксперименты без предварительного изучения моделей - дорого, долго и трудозатратно.

- В биологических, медицинских и физических приложениях часто встречаются режимы, в которых долгое медленное движение сменяется коротким очень быстрым движением (релаксационные режимы) моделей с запаздыванием, – пояснила доцент. - Численное исследование таких режимов сталкивается с большими трудностями из-за высоких требований к точности вычислений. Поэтому важно развивать эффективные аналитические и численно-аналитические методы изучения таких режимов. Этому и посвящен проект.