КЦПИТ ЯрГУ организовал встречу для студентов факультета ИВТ, факультета математики с представителем областной избирательной комиссии

Тема лекции: «Развитие избирательной системы Российской Федерации. Современные цифровые избирательные технологии. Дистанционное электронное голосование, безопасность и перспективы».

Член избирательной комиссии ЯО Игорь Ершов обратился к понятию выборы, дал определение, рассказал о видах и специфике, об основных этапах процесса, а также о том, кто сегодня может стать кандидатом в президенты РФ и какие особенности есть у процедуры выборов именно главы государства.

Эксперт объяснил, почему процедура многодневного голосования безопасна. Игорь отметил, что в этом году выразить свою гражданскую позицию можно любым удобным способом: очно, придя на избирательный участок и дистанционно – на специальных цифровых площадках в интернете.

На встрече присутствовали 177 человек, в том числе 10 представителей профессорско-преподавательского состава.