Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

КЦПИТ ЯрГУ организовал встречу студентов и преподавателей института иностранных языков с представителем Избирательной комиссии Ярославской области

Тема лекции - «Развитие избирательной системы Российской Федерации. Современные цифровые избирательные технологии. Дистанционное электронное голосование, безопасность и перспективы».


  Приглашенный эксперт - секретарь областной избирательной комиссии Наталья Киселева, подробно рассказала слушателям об избирательном процессе, об особенностях подготовки и проведения выборов президента Российской Федерации, отдельно остановилась на структуре процедуры.

 

Был затронут вопрос духовно-нравственных ценностей, которые зафиксированы в Указе Президента РФ № 809. Наталья пояснила, что к ним относятся и «гражданственность», и «служение Отечеству, и ответственность за его судьбу», поэтому, по мнению эксперта, необходимо активно проявлять свою гражданскую позицию, быть ответственными за судьбу своей страны. На участие в выборах можно смотреть не только как на личное право каждого, но и как на гражданский и даже моральный долг. По словам Натальи, это - общий вклад в дальнейшее развитие страны, сохранение суверенитета.

 

- Согласно законодательству РФ, выразить свою гражданскую позицию можно любым удобным способом: либо проголосовать дистанционно, либо прийти на избирательных участок, - отметила эксперт. - Результаты свободного и открытого волеизъявления определят то, каким будет наш завтрашний день и то, какое будет будущее у нашей страны.

Возврат к списку