КЦПИТ ЯрГУ – в числе организаторов лекции для студентов ГПОАУ ЯО «Ярославский колледж сервиса и дизайна»

Тема мероприятия – «Информационная безопасность. Проблемы и опасности общения в сети Интернет».

Перед участниками мероприятия выступила руководитель Центра кибербезопасности ЯрГУ Ольга Рудкина.

Повод для встречи – разговор об информационной безопасности, в частности, о том, какие опасные ситуации могут возникать при цифровом общении, например, в соцсетях. Ольга Рудкина провела для студентов практическую работу. В таком – интерактивном формате, удалось разработать правила поведения в сети Интернет для минимизации угроз сети, а также сформировать с учащимися правила цифровой репутации. Вывод, к которому пришли - «Вы в реальной и виртуальной жизни - один и тоже человек». Участники мероприятия также узнали, как Уголовное право РФ регламентирует работу и коммуникацию в цифровом поле.

Внимание студентов Ольга Рудкина сфокусировала на умении применять критическое мышление при ознакомлении с любым видом цифрового контента. Его содержание может оказывать определенное влияние на сознание молодого человека, в частности, на формирование его общероссийской гражданской идентичности и духовно-нравственных ценностей.