Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

КЦПИТ ЯрГУ встретился с учащимися ГПОАУ ЯО «Заволжский политехнических колледж».

Ведущий специалист центра Иван Моднов провел лекторий на тему: «Международный терроризм – угроза глобальной и национальной безопасности. Противодействие угрозам терроризма и экстремизма в молодежной среде, в том числе в образовательных организациях».


 Мероприятие было приурочено ко Дню памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества. Его участниками стали 26 студентов 1 курса колледжа.

День памяти установлен в 2010 году Федеральным законом «О Днях воинской славы и памятных датах России» и связан с выводом советских войск из Афганистана в 1989 году. В 2024 году отмечается его 35-летие.

Спикер Иван Моднов подчеркнул важность просвещения и постоянного обращения к достоверным источникам, повествующим о событиях отечественной истории, в том числе о тех, что связаны с борьбой наших соотечественников с международным терроризмом за пределами Российской Федерации, а до 1991 года – Советского Союза.

В ходе мероприятия также обсудили современные террористические угрозы. Среди обозначенных: вовлечение молодых людей в преступную деятельность, в том числе иностранными вербовщиками. Встреча прошла в формате открытого диалога не только о предостережениях, угрозах и опасности, но и о современной жизни студентов, необходимости выстраивать доверительные отношения с педагогами, которые могут и поддержать, и помочь, и подсказать, если вовремя обратиться к ним за помощью при столкновении с разными жизненными ситуациями.

Возврат к списку