Состоялась лекция «Стресс как фактор развития современной личности в формирование общероссийской идентичности»

Мероприятие провела директор Центра кибербезопасности, мониторинга угроз безопасности, противодействия экстремизму и радикализации среди молодежи ЯрГУ, ведущий специалист КЦПИТ ЯрГУ Ольга Рудкина.

Событие прошло очно и онлайн для служащих социального фонда РФ по Ярославской области. Участие приняли 118 сотрудников.

В ходе лекции эксперт рассказала участникам, что у каждого человека есть свое личное понимание такого явления, как «стресс». Важным результатом его воздействия на человека можно считать получение уникального опыта от столкновения личности с факторами, событиями, нестандартными ситуациями – всем тем, чем наполнен сегодня внешний окружающий нас мир. Эксперт подчеркнули, что стресс является ярким переживанием и сильной эмоциональной нагрузкой, получаемой в результате определенных событий, которые могут нарушить психологическое равновесие. В конечном итоге, понимание влияния факторов стресса на формирование общероссийской гражданской идентичности позволяет лучше понять сложность процессов, происходящих в современном обществе, и найти пути их решения.

- Сознание своей принадлежности к общероссийской идентичности и умение преодолевать негативные воздействия стресса помогут создать единую и гармоничную социокультурную среду для всех граждан страны – отметила Ольга Рудкина.