Состоялась встреча студентов и преподавателей РГАТУ с представителями избирательной комиссии

Организатор мероприятия - КЦПИТ ЯрГУ, приглашенные эксперты - заместители председателей Волжской и Пролетарской территориальных избирательных комиссий г. Рыбинска Анастасия Мосичева и Ирина Смирнова.

Участники мероприятия пообщались на тему: «Развитие избирательной системы Российской Федерации. Современные цифровые избирательные технологии. Дистанционное электронное голосование, безопасность и перспективы».

Представители территориальных комиссий рассказали участникам встречи об истории развития избирательной системы на современном этапе, о понятии и структуре избирательного процесса, об особенностях подготовки и проведения выборов президента Российской Федерации.

Студенты и профессорско-преподавательский состав узнали о современных способах участия в выборах: голосование на участке или вне его с использованием бумажного бюллетеня, дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Особенностью ДЭГ является возможность проголосовать из любой точки Земли в любое время суток, начиная с 8 часов утра 15 марта до 20 часов 17 марта. Эксперты в области избирательного права призвали активней проявлять свою гражданскую позицию в вопросах ответственности за судьбу России.

Количество участников мероприятия - 100 человек, из них 93 - студенты и 7 - профессорско-преподавательский состав.