ТАСС сообщает: Ярославские ученые создадут новые математические модели активности мозга

Ученые Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова получили грантовую поддержку Российского научного фонда и приступили к созданию новых математических моделей активности мозга

Разработка поможет избегать постановки неверных диагнозов и повысит эффективность лечения неврологических заболеваний. Об этом ТАСС сообщил заведующий кафедрой компьютерных сетей факультета информатики и вычислительной техники ЯрГУ Сергей Глызин.

PersonPhoto.png

"В последнее время появился целый ряд научных проектов, направленных на построение компьютерной модели, которая должна объединить все научные знания о головном мозге человека. Следует отметить, что нынешние исследовательские программы в значительной степени опираются на математические и компьютерные модели, создававшиеся 30-40 лет назад. Это мешает пониманию многих нелинейных процессов и механизмов самоорганизации, которые характерны для нейронных ассоциаций. Цель проекта - уменьшить возникший разрыв и предложить новые подходы и математические модели", - сказал Глызин.

Новые технологии на основе нейродинамического моделирования помогают решить множество задач - расширение возможностей мозга, лечение неврологических и психических заболеваний, а также замещение нервной ткани у перенесших инсульт или травму. По словам Глызина, задача моделирования когнитивных процессов нуждается в скрупулезном исследовании. Неверный расчет может привести к сбою системы, неверному диагнозу.

Учеными будут изучены сложные колебательные режимы, их строение, способы управления их структурой. Характеристики колебательных режимов, которые не меняются при смене начальных условий, будут изучены с помощью новых методов.